| 投稿 | 邮箱
当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20180830001
标    题 投诉淮安区陆家明百货店虚假宣传欺骗消费者
姓    名 刘云
性    别
发件IP 220.180.208.*
写信时间 2018年08月30日
信件内容 本人于2018年8月29号在淘宝网购买一袋蒲菜,商家ID;陆家百货,商家虚假宣传,夸大广告词语误导消费者,江苏淮安特产蒲菜纯天然可口900克礼盒实体店销售,其中(纯天然)一词违规词语,涉嫌违反广告法,按照(消费者权益保护法)第五十五条规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍,增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元,法律另有规定的,依照其规定诉求内容为:退还货款和服务费用,赔偿损失,店家营业执照为淮安区陆家明百货店,联系电话15861705099,希望工商部门处理并给与书面回复,本人诉求退款并赔偿,若被投诉人不积极赔偿,该投诉件即转为举报件,请求贵局依法查处被投诉人的违法行为,将查处结果书面及时回复投诉举报人并依法给予举报奖励。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 淮安区市场监督管理局: 网友您好!蒲菜是在自然界自然生长的水生植物,“江苏淮安特产蒲菜淮扬名菜纯天然蔬菜”语句不构成违规。
处理对象 工商局
处理时间 2018年10月25日

淮安区人民政府主办 淮安区宣传服务中心承办
苏公网安备 32080302000087号 备  案  号:苏ICP备08016702号 http://www.zghaq.gov.cn  联系我们:0517—85913106  网站标识码:3208030023  网站地图

网站总访问量: