当前位置: 淮安区人民政府 政府信息公开 专题 淮安区12345在线
淮安区“12345”政府热线12月份运行情况通报
时间:2021-01-21

目    录

 

一、领导批示

二、受办理情况

三、群众满意案例

(一)区“12345”政府热线协调处理水费异常诉求

(二)区“12345”政府热线协调处理驾照科目一缴费问题

四、问题聚焦

(一)关于路面损坏诉求

(二)关于车道标志标线诉求

五、十二月份区直部门办理情况一览表

六、十二月份区直服务单位办理情况一览表

七、十二月份各镇(街道)办理情况一览表

一、领导批示

(一)12月11日,区“12345”政府热线就“关于停车位问题”呈报区政府,王常务作出批示:“请骆书记阅处。”

(二)12月18日,区“12345”政府热线就“关于车道标志标线问题”呈报区政府,王常务作出批示:“请王区长阅处。”

(三)12月24日,区“12345”政府热线就“关于路面(新安小学门口人行道及新安花苑南门口健身器材处)问题”呈报区政府,王常务作出批示:“请李区长阅处。”

(四)12月30日,区“12345”政府热线就“关于都市花园门面问题”呈报区政府,王常务作出批示:“请李区长阅处。”

(五)12月30日,区“12345”政府热线就“关于摄像头问题”呈报区政府,王常务作出批示:“请王区长阅处。”

二、受办理情况

(一)受理情况

12月份,区“12345”政府热线共接到市平台交办3058件(有效诉求3058件,其中省平台交办83件)。其中咨询类20件,投诉类2551件,举报类115件,求助类348件,建议类15件、表扬类2件,省政风热线21件。本月反映相对较多的问题有:中南熙悦房屋质量、新区花园拆迁安置、医保缴费退费、停车位收费、道路洒水、失业金申领、占道经营、消费纠纷等问题。

(二)办理情况

12月份,区“12345”政府热线共计交办成员单位工单3058件,其中,交办量排名前三的部门、镇(街道)为:公安分局(294件)、人社局(244件)、住建局(215件)、淮城街道(233件)、河下街道(194件)、山阳街道(109件);工单办理办结率较低的单位、乡镇(街道)为:新奥燃气(85%)、新材料产业园(85.71%)。

办件效率较高的单位分别是:公安分局、城管局;办件效率有待提高的单位是:新奥燃气、新材料产业园;工单回复质量有待提高单位是:文旅开发区。

三、群众满意案例

(一)区“12345”政府热线协调处理水费异常诉求

12月2日下午16时许,市民刘女士致电市12345反映:她家水表10月-11月份两个月产生500元水费,平常最多40元水费。希望有关部门帮助核实水费异常原因,并针对水费异常未进行及时提醒给予合理解释。

区“12345”政府热线于12月2日16时22分交办至农村供水公司,区农村供水公司于12月4日 11时11分回复:收悉工单后,公司立即指派车桥营业部上门查看,此户在改水时更换了新管道,后期由于老管道没有关闭好导致用水时水流入老管道,产生了水费。现此户已维修好管道,且缴纳了水费。 我公司于12月4日11时回访刘女士,刘女士对处理结果表示满意。

区“12345”政府热线工作人员于2020年12月4日14时06分电话回访,反映人对处理结果表示满意。

今年以来,区“12345”政府热线受理水费类问题共60件,我中心将持续关注此类问题,积极与有关部门沟通协调,更好服务于民。

(二)区“12345”政府热线协调处理驾照科目一缴费问题

12月9日17时许,湖北闵先生通过江苏省公安厅,江苏办事指南的应用反映:其驾照科目一考试费已交,但是交管12123显示欠费,并且无法缴费。车管所显示不欠费,也无法缴费,导致科目四无法转异地。致电淮安车管所,其表示数据没有更新,需要等待几天,但是将近2个月后仍未解决。

该工单于12月10日14时11分由市“12345”政府热线交办至淮安区,区“12345”政府热线于10日14时29分交办至公安分局,区公安分局于12月10日15:28回复:我队已向淮安区车管所处核实,由于该市民是异地户口,且交管12123平台与淮安区车管所系统没有衔接好,当事人可携带本人缴费发票至淮安市车管所核实进行科目四考试。

区“12345”政府热线工作人员于2020年12月10日16时10分电话联系闵先生,他表示人在湖北,是想将关系转到湖北,12123系统显示欠费30元导致无法将关系转出。区平台于10日16时13分致电车管所协商,后车管所工作人员表示若市民有时间,可将缴费发票带至淮安市车管所处理,只有市车管所有此权限对接湖北系统。若市民没有时间回来,可将缴费发票照片发送给淮安区车管所,然后区所将此情况上报市所帮市民处理。区平台于10日16时24分再次联系闵先生,告知区所联系方式及淮安区平台邮箱(haqgkdh@163.com),若无法联系上区车管所,可将照片发送至区平台邮箱,我平台帮其对接。区“12345”政府热线于12月11日9时39分接到闵先生邮件,其问题已经解决,对平台表示十分感谢。

今年以来,区“12345”政府热线受理驾照报名类问题共46件,我中心将持续关注此类问题,积极与有关部门沟通协调,为群众解决实际困难。

四、问题聚焦

(一)关于路面损坏诉求

市民秦女士12月8日来电反映:新安小学门口的人行道及新安花苑南门口健身器材处地面坑洼不平,希望尽快维修。平台于12月9日9时40分交办至淮城街道。12月15日10时39分淮城街道回复:新安小学门口周边道路由市政公司负责,不归社区管理。平台12月15日15时51分交办至住建局。12月17日8时39分住建局回复:经了解,不在我局市政管理范围。

此问题交办至相关单位,均表示非其职责范围。目前路面维修问题难以解决。无单位主动积极牵头处理此类问题。

(二)关于车道标志标线诉求

市民夏女士12月14日来电反映:城西干道与井神路交叉口由南向北路上有三个车道,一条左拐,两条直行,但红绿灯有左拐、直行加右拐。希望取消右拐的红绿灯以及将有右侧的直行道改成右拐道。平台于12月14日9时53分交办至公安分局,12月17日9时26分公安分局回复:已向其解释该路口大型货运车辆较多,如右拐与直行同时通行会产生车尾盲点,易造成交通事故,为降压交通事故特将右拐与直行红绿灯分开通行;当事人要求将一条直行车道设置为右拐车道,车道的标志标线设置是住建部门责任范围,不属于交警大队责任范围。平台于12月17日10时59分交办至住建局。12月17日14时44分住建局回复:经了解,请转其他相关部门。平台于12月17日17时11分交办至交通局。12月17日17时21分交通局回复:经向我局公路站核实,投诉人反映路段不属公路站管养范围,请转其他相关部门处理。

关于更改标线标志牌、车道线及施划斑马线等相关问题交办至相关单位,均表示非其职责范围。目前此类问题无部门牵头核实处理。

 

淮安区政府便民热线服务中心

2021年1月11日        


 

十二月份区直部门办理情况一览表

(2020年12月1日至12月31日)

 

序号

成员单位

派单数

办结工单数

办结率

响应工单数

响应率

满意办结工单数

满意率

1

卫健委

76

76

100%

76

100%

75

98.68%

2

市场监督管理局

208

204

98.08%

204

98.08%

201

98.53%

3

水利局

5

5

100%

5

100%

5

100%

4

农业农村局

11

11

100%

11

100%

11

100%

5

自然资源规划局

46

45

97.83%

45

97.83%

44

97.78%

6

公安分局

294

294

100%

294

100%

289

98.30%

7

民政局

23

23

100%

23

100%

22

95.65%

8

残联

17

17

100%

17

100%

16

94.12%

9

住建局

215

213

99.07%

213

99.07%

202

94.84%

10

城建办

13

13

100%

13

100%

12

92.31%

11

城资中心

18

18

100%

18

100%

18

100%

12

生态环境局

55

54

98.18%

54

98.18%

54

100%

13

发改委

28

28

100%

28

100%

28

100%

14

防违办

23

21

91.30%

21

91.30%

21

100%

15

工信局

0

0

0

0

0

0

0

16

应急管理局

4

4

100%

4

100%

4

100%

17

交通局

72

72

100%

72

100%

71

98.61%

18

税务局

45

44

97.78%

44

97.78%

44

100%

19

商务局

16

16

100%

16

100%

15

93.75%

20

公积金管理中心

1

1

100%

1

100%

1

100%

21

行政审批局

44

44

100%

44

100%

44

100%

22

黑臭水体整治办

29

28

96.55%

28

96.55%

28

100%

23

烟草局

7

7

100%

7

100%

7

100%

24

消防大队

7

7

100%

7

100%

7

100%

25

房屋征收办

64

64

100%

64

100%

61

95.31%

26

文旅开发区

13

13

100%

13

100%

11

84.62%

27

财政局

0

0

0

0

0

0

0

28

医疗保障局

99

99

100%

99

100%

97

97.98%

29

退役军人事务局

14

14

100%

14

100%

14

100%

30

城管局

213

213

100%

213

100%

212

99.53%

31

人社局

244

240

98.36%

240

98.36%

237

98.75%

32

文广旅游局

6

6

100%

6

100%

6

100%

33

教体局

78

78

100%

78

100%

77

98.72%

34

融媒体

1

1

100%

1

100%

1

100%

 

 

 

十二月份区直服务单位办理情况一览表

(2020年12月1日至12月31日)

 

序号

成员单位

派单数

办结工单数

办结率

响应工单数

响应率

满意办结工单数

满意率

1

自来水公司

26

26

100%

26

100%

26

100%

2

小区办

12

12

100%

12

100%

11

91.67%

3

江苏有线淮安分公司

8

8

100%

8

100%

8

100%

4

农村供水有限公司

21

20

95.24%

20

95.24%

20

100%

5

新奥燃气

20

17

85%

17

85%

17

100%

6

淮安医院

16

16

100%

16

100%

16

100%

7

供电公司

29

29

100%

29

100%

29

100%

8

电信公司

1

1

100%

1

100%

1

100%

9

联通公司

0

0

0

0

0

0

0

10

移动公司

4

4

100%

4

100%

4

100%

 

 

 

十二月份各镇(街道)办理情况一览表

(2020年12月1日至12月31日)

序号

成员单位

派单数

办结工单数

办结率

响应工单数

响应率

满意办结工单数

满意率

1

淮城街道

233

232

99.57%

232

99.57%

228

98.28%

2

河下街道

194

190

97.94%

190

97.94%

184

96.84%

3

山阳街道

109

109

100%

109

100%

106

97.25%

4

施河镇

42

42

100%

42

100%

41

97.62%

5

石塘镇

95

95

100%

95

100%

93

97.89%

6

平桥镇

54

54

100%

54

100%

52

96.30%

7

朱桥镇

32

32

100%

32

100%

32

100%

8

车桥镇

90

89

98.89%

89

98.89%

86

96.63%

9

流均镇

31

31

100%

31

100%

31

100%

10

博里镇

67

65

97.01%

65

97.01%

62

95.38%

11

复兴镇

38

38

100%

38

100%

36

94.74%

12

苏嘴镇

63

61

96.83%

61

96.83%

56

91.80%

13

钦工镇

85

83

97.65%

83

97.65%

82

98.80%

14

顺河镇

45

45

100%

45

100%

43

95.56%

15

漕运镇

60

60

100%

60

100%

56

93.33%

16

经济开发区

99

99

100%

99

100%

98

98.99%

17

新材料产业园

7

6

85.71%

6

85.71%

6

100%

18

范集镇

39

39

100%

39

100%

39

100%