当前位置: 淮安区人民政府 政府信息公开 专题 淮安区12345在线
淮安区“12345”政府热线10月份运行情况通报(第10期)
时间:2020-11-18

目    录

 

一、领导批示

二、受办理情况

三、群众满意案例

(一)区“12345”政府热线协调处理保险问题

(二)区“12345”政府热线协调解决线缆掉落诉求

四、问题聚焦 

(一)关于房屋裂缝投诉

(二)关于户口迁入需求

五、十月份区直部门办理情况一览表

六、十月份区直服务单位办理情况一览表

七、十月份各镇(街道)办理情况一览表

 

一、领导批示

(一)9月10日,区“12345”政府热线就“关于路面维修问题”呈报区政府,王常务作出批示:“请李区长牵头妥处,明确此类问题的责任部门,避免相互推诿。”

(二)9月25日,区“12345”政府热线就“关于归属地问题”呈报区政府,李区长作出批示:“请朱赤书记协调解决。”

(三)9月29日,区“12345”政府热线就“关于人行道彩砖破损,部门与街道互相推诿”呈报区政府,王常务作出批示:“请李区长阅,明确此类问题的责任部门,推动问题解决。”

二、受办理情况

(一)受理情况

10月份,区“12345”政府热线共接到市平台交办3149件(有效诉求3149件,其中省平台交办78件)。其中咨询类27件,投诉类2733件,举报类124件,求助类248件,建议类8件、表扬类4件。省政风热线2件,市纠风办1件。本月反映相对较多的问题有:消费纠纷、噪音扰民、占道经营、中南珑悦拿房、上户口、土地换社保、核实退伍补助、核实低保及残疾补助、道路坑洼破损维修、房屋漏水破损维修等。

(二)办理情况

其中,交办量排名前三的单位、乡镇(街道)为:公安分局(410件)、市场监督管理局(281件)、城管局(208件)、淮城街道(268件)、河下街道(213件)、山阳街道(113件);工单办理办结率较高的单位、乡镇(街道)为:教体局(100%)、城管局(99.52%)、交通局(98.55%)、山阳街道(100%)、淮城街道(99.60%)、河下街道(98.39%),较低的单位、乡镇(街道)为:文广旅游局(83.33%)、顺河镇(91.89%)。

10月份,区“12345”政府热线共计交办成员单位工单3149件,办件效率较高的单位分别是:教体局、城管局、交通局、山阳街道、淮城街道、河下街道等。办件效率有待提高的单位是:文广旅游局、顺河镇。工单回复质量有待提高单位分别是:教体局、漕运镇。

三、群众满意案例

(一)区“12345”政府热线协调处理保险问题

10月9日14时许,市民朱先生致电12345反映:其户籍位于博里镇西岗村3组25号,缴纳农村医疗保险。8月17日-9月底因肺癌在上海长征医院进行就诊共花费2万元左右,其前往淮安区关天培路的保险处报销,但不予报销。来电希望核实其是否可以使用医保卡进行报销。区医疗保障局于10月10日09:09:51回复:经查询,朱从玉参加城乡居民医疗保险,已办理异地就医无材料备案,8月份在上海长征医院住院,出院时无法结算,共花费2万余元。已与反映人联系将出院小结、发票、费用明细、及病人的身份证、社保卡、带至医保中心受理结算。2020年10月9日医保中心工作人员已与反映人联系并做详细解释,反映人表示理解。

区“12345”政府热线于10月10日10:15:00回访反映人,告知处理结果,反映人表示感谢。

今年以来,区“12345”政府热线受理保险类问题共197件,我中心将持续关注此类问题,积极与部门沟通,更好的服务于民。

(二)区“12345”政府热线协调解决线缆掉落诉求

10月20日10时许,山阳街道高港村3组市民来电反映:其家门前电话线、网络线等掉落,存在安全隐患,希望部门能够及时处理。诉求受理后,区12345在线第一时间将诉求交办至电信公司。电信公司于22日8:49回复:接此单后,我公司安排工作人员上门核实,前期该居民反映光缆下垂,我公司已经升高处理好。因该居民家处在拆迁区域,大型车辆刮断光缆造成线路下垂,并非前期没有处理。10月21日下午施工人员已经升高光缆,消除了安全隐患。

区“12345”政府热线于10月22日9:10回访反映人,告知其处理结果后,反映人表示满意。

今年以来,区“12345”政府热线受理关于光缆、电缆、线缆问题共41件。解决居民日常生活问题会使人民获得感、幸福感、安全感更加充实、更有保障。区12345在线将持续关注此类问题,及时与相关部门对接,确保相关问题在第一时间内得到解决。

四、问题聚焦

(一)关于房屋裂缝投诉。市民张先生9月24日来电致电市12345反映:1.紧靠其家南侧有一座桥,近期有施工方使用挖土机清理污水河,施工粗暴导致其房屋墙体开裂,来电希望维修房屋;2.其家南侧的鸭血粉丝店在河边建污水管,准备施工,不符合国家标准,希望有关部门禁止施工。黑臭水体整治办10月13日回复:10月13日上午电话联系反映人,无人接听。关于房屋裂缝问题,已督促征收中心及街道加快解决;关于鸭血粉丝店河边建污水管的问题,已现场查看,该管道为店铺解决排污入河问题临时措施。

区“12345”政府热线交办至黑臭水体整治办的工单,工单回复效率非常慢,大多数都是工单到期前几个小时才进行回复,且平台提前催办时,工作人员均表示马上回复,但均未及时回复。黑臭水体整治办在工单回复上存在慢作为。

(二)关于户口迁入需求。市民李先生10月18日致电市12345反映:其妻子12年前从云南嫁到苏嘴镇建仪村,因其妻子属于超生,当地没有申报户口,现有云南当地派出所出具的证明,来电希望有关部门协调给其妻子上户口。10月26日公安分局回复:我单位工作人员于10月26日上午通过电话联系服务对象,告知须回原户籍地恢复户口后再迁入。当事人已知晓。

区平台于2020年10月26日14:42:01去电反映人,告知处理结果,反映人表示知晓公安局处理结果,知道如何去办,但是目前云南方面还没有给出结果,建议直接拨打云南当地的12345,市民表示满意。

近期第七次全国人口普查开始,关于上户口问题反映较多。区“12345”政府热线受理工单后,及时派发至承办单位,积极与部门对接,确保问题更快更好的解决。

 

淮安区政府便民热线服务中心

2020年11月11日




十月份区直部门办理情况一览表

(2020年10月1日至10月31日)

 

序号

成员单位

派单数

办结工单数

办结率

响应工单数

响应率

满意办结工单数

满意率

1

卫健委

52

48

92.31%

48

92.31%

48

100%

2

市场监督管理局

281

270

96.09%

270

96.09%

269

99.63%

3

水利局

14

14

100%

14

100%

14

100%

4

农业农村局

14

11

78.57%

11

78.57%

11

100%

5

自然资源规划局

44

35

79.55%

35

79.55%

35

100%

6

公安分局

410

393

95.85%

393

95.85%

390

99.24%

7

民政局

33

31

93.94%

31

93.94%

31

100%

8

残联

13

13

100%

13

100%

13

100%

9

住建局

165

155

93.94%

155

93.94%

153

98.71%

10

城建办

14

13

92.86%

13

92.86%

13

100%

11

城资中心

27

25

92.59%

25

92.59%

25

100%

12

生态环境局

71

63

88.73%

63

88.73%

63

100%

13

发改委

32

30

93.75%

30

93.75%

30

100%

14

防违办

44

43

97.73%

43

97.73%

43

100%

15

工信局

0

0

0

0

0

0

0

16

应急管理局

6

6

100%

6

100%

6

100%

17

交通局

69

68

98.55%

68

98.55%

67

98.53%

18

税务局

24

23

95.83%

23

95.83%

23

100%

19

商务局

29

28

96.55%

28

96.55%

27

96.43%

20

公积金管理中心

0

0

0

0

0

0

0

21

行政审批局

23

22

95.65%

22

95.65%

22

100%

22

黑臭水体整治办

41

36

87.80%

36

87.80%

36

100%

23

烟草局

8

8

100%

8

100%

8

100%

24

消防大队

12

12

100%

12

100%

12

100%

25

房屋征收办

51

50

98.04%

50

98.04%

50

100%

26

文旅开发区

23

23

100%

23

100%

23

100%

27

财政局

1

1

100%

1

100%

1

100%

28

医疗保障局

39

36

92.31%

36

92.31%

36

100%

29

退役军人事务局

12

10

83.33%

10

83.33%

9

90%

30

城管局

208

207

99.52%

207

99.52%

206

99.52%

31

人社局

117

114

97.44%

114

97.44%

113

99.12%

32

文广旅游局

6

6

100%

6

100%

5

83.33%

33

教体局

132

132

100%

132

100%

132

100%

 


 

十月份区直服务单位办理情况一览表

(2020年10月1日至10月31日)

 

序号

成员单位

派单数

办结工单数

办结率

响应工单数

响应率

满意办结工单数

满意率

1

自来水公司

14

14

100%

14

100%

13

92.86%

2

小区办

4

3

75.00%

3

75.00%

3

100%

3

江苏有线淮安分公司

10

10

100%

10

100%

10

100%

4

农村供水有限公司

30

29

96.67%

29

96.67%

29

100%

5

新奥燃气

10

9

90.00%

9

90.00%

9

100%

6

淮安医院

26

21

80.77%

21

80.77%

21

100%

7

供电公司

18

18

100%

18

100%

18

100%

8

电信公司

3

3

100%

3

100%

3

100%

9

联通公司

1

1

100%

1

100%

1

100%

10

移动公司

2

2

100%

2

100%

2

100%

 

 

 

十月份各镇(街道)办理情况一览表

(2020年10月1日至10月31日)

序号

成员单位

派单数

办结工单数

办结率

响应工单数

响应率

满意办结工单数

满意率

1

淮城街道

268

251

93.66%

251

93.66%

250

99.60%

2

河下街道

213

186

87.32%

186

87.32%

183

98.39%

3

山阳街道

113

102

90.27%

102

90.27%

102

100%

4

施河镇

73

66

90.41%

66

90.41%

66

100%

5

石塘镇

88

78

88.64%

78

88.64%

78

100%

6

平桥镇

40

38

95.00%

38

95.00%

37

97.37%

7

朱桥镇

36

34

94.44%

34

94.44%

32

94.12%

8

车桥镇

65

62

95.38%

62

95.38%

60

96.77%

9

流均镇

39

37

94.87%

37

94.87%

35

94.59%

10

博里镇

82

71

86.58%

71

86.58%

66

92.96%

11

复兴镇

22

17

77.27%

17

77.27%

16

94.12%

12

苏嘴镇

84

74

88.09%

74

88.09%

70

94.59%

13

钦工镇

92

72

78.26%

72

78.26%

70

97.22%

14

顺河镇

45

37

82.22%

37

82.22%

34

91.89%

15

漕运镇

82

80

97.56%

80

97.56%

77

96.25%

16

经济开发区

87

82

94.25%

82

94.25%

80

97.56%

17

新材料产业园

13

7

53.85%

7

53.85%

7

100%

报:市政府便民热线服务中心,颜复区长、王锐常务副区长,区委营商办

发:各镇(街道)人民政府(办事处)、区各委办局、区各直属单位