当前位置: 淮安区人民政府 政府信息公开 专题 淮安区12345在线
淮安区“12345”政府热线9月份运行情况通报(第9期)
时间:2020-10-10

目    录

 

一、领导批示

二、受办理情况

三、群众满意案例

(一)区“12345”政府热线协调解决公积金诉求

(二)区“12345”政府热线协调解决线缆乱堆放问题

四、问题聚焦 

(一)关于路灯问题

(二)关于入学问题

五、九月份区直部门办理情况一览表

六、九月份区直服务单位办理情况一览表

七、九月份各镇(街道)办理情况一览表

 

一、领导批示

(一)9月1日,区“12345”政府热线就“关于积水问题”呈报区政府,李区长作出批示:“请住建局、整治办落实,现场确定好方案。”

(二)9月3日,区“12345”政府热线就“关于停车场问题”呈报区政府,李区长作出批示:“请王金宝主任协调解决。”

(三)9月9日,区“12345”政府热线就“关于退卡退费问题”呈报区政府,汪区长作出批示:“请商务、市监阅,并形成初步意见,提交专题会议研究。”

二、受办理情况

(一)受理情况

9月份,区“12345”政府热线共接到市平台交办3804件(有效诉求3804件,其中省平台交办101件)。其中咨询类41件,投诉类3252件,举报类124件,求助类373件,建议类10件、表扬类2件。省政风热线0件,市纠风办1件。本月反映相对较多的问题有:噪音扰民、健身房预付卡、道路损坏维修、路灯损坏维修及亮灯时间、孩子入学、占道经营等。

(二)办理情况

其中,交办量排名前三的单位、乡镇(街道)为:公安分局(471件)、房屋征收办公室(350件)、市场监督管理局(318件)、淮城街道(350件)、河下街道(241件)、山阳街道(219件);工单办理办结率较高的单位、乡镇(街道)为:房屋征收办公室(100%)、城管局(98.26%)、新材料产业园(95%)、平桥镇(94.83%),较低的单位、乡镇(街道)为:公安分局(79.83%)、黑臭水体整治办(76.56%)、经济开发区68.29%。

9月份,区“12345”政府热线共计交办成员单位工单3804件,办件效率较高的单位分别是:房屋征收办、交通局、城管局等。办件效率有待提高的单位是:经济开发区、苏嘴镇。工单回复质量有待提高单位分别是:漕运镇。

三、群众满意案例

(一)区“12345”政府热线协调解决公积金诉求

9月15日上午,省12345在线接到市民李女士来电反映:家住淮安区御景城南区24栋,其想要咨询如何办理公积金缴存手续。区公积金中心于9月15日上午回复:新设立的单位应当自设立之日起30日内,向公积金中心办理住房公积金缴存登记,并为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。单位办理住房公积金缴存登记时,应当提供下列材料:各类企业、民办非企业单位提供营业执照,填写住房公积金单位缴存登记表、住房公积金职工开户清册。淮安分中心地址:淮安区府前路11号(电话85966169)。上述情况淮安分中心工作人员于2020年9月15日11:09电话告知市民。    

区“12345”政府热线于9月15日上午回访反映人,反映人对处理结果表示非常满意,感谢工作人员的耐心解释。

今年以来,区“12345”政府热线受理关于公积金问题共92件,我平台将持续关注此类问题,也将继续与相关部门进行积极联系,解决群众每一个合理诉求。

(二)区“12345”政府热线协调解决线缆乱堆放问题

9月19日晚上20时许,市民金先生致电12345平台反映:玖珑湾诚品小区南门门口有一捆有线电视电缆线,已持续三天,影响交通,希望部门移除电缆线。收到工单后我中心立即派发工单至江苏有线淮安区分公司。江苏有线淮安区分公司于9月22日09:05:51回复:我公司已安排工作人员将电缆线移走,我公司技术工程部人员已于9月22日早九点与投诉人取得联系,投诉人表示满意。

区“12345”政府热线于9月22日09:12:06回访反映人,反映人对处理结果表示满意,并感谢工作人员的协调处理。

今年以来,区“12345”政府热线受理线缆类问题共145件,我平台将持续关注此类问题,及时与相关部门对接,解决安全隐患,并努力营造美好市容环境。

四、问题聚焦

(一)关于路灯问题。市民张先生来电反映:翔宇大道与华西路之间的梁红玉路段的路灯不亮,存在安全隐患,已连续十天。来电希望相关部门协调恢复该路段的路灯照明。住建局回复:2020年9月10日,上午,路灯公司联系到反映人,他是下夜班后凌晨一点左右经过经九路,那时路灯已启用半夜亮灯模式(半侧亮灯),反映人表示满意。

(二)关于入学问题。市民高先生来电反映:其孩子面临升小学,计划到周恩来红军小学九龙湾校区就读,被告知不属于该学校的施教区,不予录取,市民表示其家周边大部分孩子均在周恩来红军小学九龙湾校区就读,来电希望协调在周恩来红军小学九龙湾校区就读。教体局回复:对于市民反映的入学学区问题,可直接电询教体局教育科:0517—85913874;或者直接前往淮安区教体局二楼教育科现场咨询,地址:淮安区永怀路6号(周恩来纪念馆旁边)。

区“12345”政府热线将入学、学籍等相关问题交办至教体局,教体局均是告知咨询电话或前往现场咨询,未对市民具体诉求进行回复、回访。

 

 

 

淮安区政府便民热线服务中心

                              2020年10月10日




九月份区直部门办理情况一览表

(2020年9月1日至9月30日)

 

序号

成员单位

派单数

办结工单数

办结率

响应工单数

响应率

满意办结工单数

满意率

1

卫健委

75

67

89.33%

67

89.33%

53

79.10%

2

市场监督管理局

318

290

91.19%

290

91.19%

238

82.07%

3

水利局

12

12

100%

12

100%

7

58.33%

4

农业农村局

24

21

87.5%

21

87.5%

14

66.67%

5

自然资源规划局

25

23

92.00%

23

92.00%

15

65.22%

6

公安分局

471

376

79.83%

376

79.83%

314

83.51%

7

民政局

30

26

86.67%

26

86.67%

20

76.92%

8

残联

12

12

100%

12

100%

9

75.00%

9

住建局

205

186

90.73%

186

90.73%

157

84.41%

10

城建办

14

14

100%

14

100%

8

57.14%

11

城资中心

24

22

91.67%

22

91.67%

13

59.09%

12

生态环境局

108

95

87.96%

95

87.96%

71

74.74%

13

发改委

25

25

100%

25

100%

23

92.00%

14

防违办

51

44

86.27%

44

86.27%

37

80.09%

15

工信局

3

3

100%

3

100%

3

100%

16

应急管理局

10

9

90.00%

9

90.00%

7

77.78%

17

交通局

62

59

95.16%

59

95.16%

47

79.66%

18

税务局

22

20

90.91%

20

90.91%

18

90.00%

19

商务局

41

40

97.56%

40

97.56%

23

57.50%

20

公积金管理中心

5

5

100%

5

100%

5

100%

21

行政审批局

22

19

86.36%

19

86.36%

17

89.47%

22

黑臭水体整治办

64

49

76.56%

49

76.56%

47

95.92%

23

烟草局

9

9

100%

9

100%

9

100%

24

消防大队

11

10

90.91%

10

90.91%

9

90%

25

房屋征收办

350

350

100%

350

100%

313

89.43%

26

文旅开发区

24

20

83.33%

20

83.33%

16

80.00%

27

财政局

1

1

100%

1

100%

1

100%

28

医疗保障局

31

30

96.77%

30

96.77%

25

83.33%

29

退役军人事务局

21

19

90.48%

19

90.48%

15

78.95%

30

城管局

287

282

98.26%

282

98.26%

224

79.43%

31

人社局

125

103

82.40%

103

82.40%

86

83.50%

32

文广旅游局

16

14

87.50%

14

87.50%

10

71.43%

 


九月份区直服务单位办理情况一览表

(2020年9月1日至9月30日)

 

序号

成员单位

派单数

办结工单数

办结率

响应工单数

响应率

满意办结工单数

满意率

1

自来水公司

38

38

100%

38

100%

33

86.84%

2

小区办

5

5

100%

5

100%

4

80.00%

3

江苏有线淮安分公司

9

9

100%

9

100%

9

100%

4

农村供水有限公司

25

22

88.00%

22

88.00%

20

90.91%

5

新奥燃气

6

6

100%

6

100%

4

66.67%

6

淮安医院

21

20

95.24%

20

95.24%

18

90%

7

供电公司

25

25

100%

25

100%

21

84.00%

8

电信公司

3

3

100%

3

100%

3

100%

9

联通公司

0

0

0

0

0

0

0

10

移动公司

2

2

100%

2

100%

2

100%

 

 

九月份各镇(街道)办理情况一览表

(2020年9月1日至9月30日)

序号

成员单位

派单数

办结工单数

办结率

响应工单数

响应率

满意办结工单数

满意率

1

淮城街道

390

343

87.95%

343

87.95%

262

76.38%

2

河下街道

241

204

84.65%

204

84.65%

150

73.53%

3

山阳街道

219

200

91.32%

200

91.32%

147

73.50%

4

施河镇

52

46

88.46%

46

88.46%

33

71.74%

5

石塘镇

104

86

82.69%

86

82.69%

65

75.58%

6

平桥镇

58

55

94.83%

55

94.83%

45

81.82%

7

朱桥镇

29

25

86.21%

25

86.21%

20

80.00%

8

车桥镇

94

85

90.43%

85

90.43%

80

94.12%

9

流均镇

48

44

91.67%

44

91.67%

34

77.27%

10

博里镇

75

60

80.00%

60

80.00%

50

83.33%

11

复兴镇

36

33

91.67%

33

91.67%

27

81.82%

12

苏嘴镇

90

72

80.00%

72

80.00%

54

75.00%

13

钦工镇

118

101

85.59%

101

85.59%

82

81.19%

14

顺河镇

42

36

85.71%

36

85.71%

32

88.89%

15

漕运镇

72

62

86.11%

62

86.11%

54

87.10%

16

经济开发区

82

56

68.29%

56

68.29%

51

91.07%

17

新材料产业园

20

19

95.00%

19

95.00%

14

73.68%

报:市政府便民热线服务中心, 颜复区长,王锐常务副区长,区委营商环境办         

发:各镇(街道)人民政府(办事处),区各委办局 ,区各直属单位