当前位置: 淮安区人民政府 政府信息公开 专题 淮安区12345在线
淮安区“12345”政府热线8月份运行情况通报(第8期)
时间:2020-09-11

目    录

 

一、领导批示

二、受办理情况

三、群众满意案例

(一)区“12345”政府热线协调解决移动宽带需求

(二)区“12345”政府热线协调解决异地就医需求

四、问题聚焦 

(一)关于学区诉求

(二)关于消费诉求

五、八月份区直单位办理情况一览表

六、八月份各镇(街道)办理情况一览表

 

 

一、领导批示

(一)8月7日,区“12345”政府热线就“关于违建问题”呈报区政府,王常务作出批示:“请何局长跟踪督办。”

(二)8月13日,区“12345”政府热线就“关于道路问题”呈报区政府,王常务作出批示:“请李区长研究,按张书记要求,拟定老船厂拆迁方案,并启动实施。”

(三)8月20日,区“12345”政府热线就“关于孩子无法入学问题”呈报区政府,王常务作出批示:“请彭部长、李区长专题会办妥处。”

二、受办理情况

(一)受理情况

8月份,区“12345”政府热线共接到市平台交办3820件(有效诉求3820件,其中省平台交办79件)。其中咨询类25件,投诉类3136件,人民建议类1件、举报类134件,求助类500件,建议类22件、表扬类3件。省政风热线1件,市纠风办1件。本月反映相对较多的问题有:小孩入学、学区房、道路积水、学校提前开学、占道经营、噪音扰民等。

(二)办理情况

8月份,区“12345”政府热线共计交办成员单位工单3820件,办件情况较好的单位分别是:医疗保障局、黑臭水体整治办、淮安医院、钦工镇、经济开发区等。办件效率有待提高的单位是:城资中心、新奥燃气、小区办、河下街道。工单回复质量有待提高单位分别是:淮城街道、漕运镇、顺河镇。

三、群众满意案例

(一)区“12345”政府热线协调解决移动宽带需求

8月3日上午,市12345平台接到市民马女士来电反映:淮安区如意里小区9号楼303室,其家现打算安装移动宽带,移动公司工作人员上门查看后告知其家外部楼梯处的线路无法到达机房,故无法安装,让其找小区物业进行检测,但是物业拒绝检测,市民不认可。来电希望协调安装移动宽带。我平台于8月3日派单至移动公司。区移动公司于8月5日下午回复:我公司联系用户,用户表示师傅已在家里安装,反映人表示满意。

区“12345”政府热线于8月5日下午回访反映人,反映人表示正在安装,非常满意。

今年以来,区“12345”政府热线受理关于民生保障问题共35件,我中心将持续关注将持续关注此类问题,也将继续与相关部门进行积极联系。为群众的美好生活贡献自己的一份力量。

(二)区“12345”政府热线协调解决维修桥梁诉求

8月13日上午,市12345在线接到市民陈女士来电反映:233国道上新长铁路大桥位置由南至北、由北至南方向于2020年7月份开始维修,来电核实此桥何时施工完成。区交通局于8月17日下午回复:我局区公路站郭素明同志于2020年8月14日下午16:15分电话跟投诉人陈女士进行了回复,经核实,为保证车辆安全,根据国家和上级相关部门要求,按照公路工程最高等级标准对新长铁路大桥栏杆进行更换。因近日连日降雨、又逢高温天气,对施工造成了一定的影响。目前,已完成半幅栏杆的更换工作。公路站将督促施工单位加快施工进度,保证车辆通行的顺畅。陈女士对处理结果表示满意。

区“12345”政府热线于8月17日下午回访反映人,反映人对处理结果表示满意,感谢工作人员的协调处理。

今年以来,区“12345”政府热线受理关于桥梁问题共11件,我中心将持续关注此类问题,也将继续与相关部门进行积极联系,维护基础建设,切实保障群众的交通出行安全。

四、问题聚焦

(一)关于学区诉求。市民李先生来电反映:其家房产证地址为“淮安区胯下北街”,学区为新安小学,全家及孩子户口均在该地址,房产证为其父母姓名。来电核实将自己的姓名加在房产证上孩子是否符合学区入学要求。教体局回复:根据《2020年淮安区义务教育阶段学校招生工作意见》中规定:儿童、少年户口随父母户口在其祖父母或外祖父母处落户,其父母双方均无房(“无房”具体是指在淮安区无产权房的,此类人员需到房屋产权部门开具无房证明),且实际常住、户口从未迁过,以其祖父母或者外祖父母的户籍、房产确定儿童、少年的施教区。如市民有疑问,建议市民电话咨询教体局教育科:0517—85913874;或者直接前往淮安区教体局一楼招生咨询处现场咨询,地址:淮安区永怀路6号(周恩来纪念馆旁边)。

(二)关于消费诉求。市民张先生来电反映:2020年5月其在国际商城1号楼A2厅“九沐卫浴”,花费3300元购买一个1米*1米淋浴房,有发票。其收到货后发现商家给其配送的淋浴房的尺寸弄错,其家无法安装。与商家协调退款未果,来电希望协调退货退款。8月26日市场监督管理局回复:该投诉属于合同纠纷,不是我局职责。区“12345”政府热线于8月26日下午回访反映人,告知成员单位的处理意见,反映人质疑为什么打12315的单子市场监督管理局都不管。

区“12345”政府热线将消费、退费相关问题交办至市场监督管理局,均表示不是其职责范围,建议转其他单位处理。我们认为,以上情况都应由市监督局消费者协会妥善处理,跟市民做好解释回访工作,不应直接退回工单。

 


淮安区政府便民热线服务中心

                              2020年9月7日




八月份区直各单位办理情况一览表

(2020年8月1日至8月31日)

序号

成员单位

派单数

办结工单数

办结率

正在办理工单数

回访工单数

一次不满意工单数

二次不满意工单数

满意办结工单数

满意率

1

卫健委

75

74

98.67%

1

74

0

0

67

90.54%

2

市场监督管理局

307

291

94.79%

16

291

3

4

259

89.00%

3

水利局

19

19

100%

0

19

0

0

15

78.95%

4

农业农村局

18

17

94.44%

1

17

0

0

16

94.12%

5

自然资源规划局

21

21

100%

0

21

0

0

14

66.67%

6

公安分局

354

334

94.35%

20

334

1

4

300

89.82%

7

民政局

32

31

96.88%

1

31

0

0

31

100%

8

残联

5

5

100%

0

5

0

0

5

100%

9

住建局

281

275

97.86%

6

275

0

6

238

86.55%

10

城建办

21

20

95.24%

1

20

0

0

16

80%

11

城资中心

9

9

100%

0

9

0

1

6

66.67%

12

生态环境局

57

52

91.23%

5

52

1

1

44

84.62%

13

发改委

22

22

100%

0

22

0

0

19

86.36%

14

防违办

49

46

93.88%

3

46

0

0

40

86.96%

15

工信局

0

0

0

0

0

0

0

0

0

16

应急管理局

6

6

100%

0

6

0

0

6

100%

17

交通局

84

83

98.81%

1

83

0

1

74

89.16%

18

税务局

20

20

100%

0

20

0

0

18

90%

19

商务局

47

47

100%

0

47

0

1

38

80.85%

20

自来水公司

34

31

91.18%

3

31

0

0

28

90.32%

21

小区办

13

13

100%

0

13

0

0

9

69.23%

22

江苏有限淮安分公司

12

12

100%

0

12

0

0

12

100%

23

公积金管理中心

23

23

100%

0

23

0

0

23

100%

24

农村供水有限公司

22

20

90.91%

2

20

0

0

19

95%

25

行政审批局

20

19

95%

1

19

0

1

19

95%

26

新奥燃气

10

7

70%

3

7

0

0

5

71.43%

27

淮安医院

35

35

100%

0

35

0

1

34

97.14%

28

黑臭水体整治办

58

48

82.76%

10

48

0

0

46

95.83%

29

烟草局

5

5

100%

0

5

0

0

4

80%

30

消防大队

7

6

85.71%

1

6

0

0

5

83.33%

31

房屋征收办

34

34

100%

0

34

0

1

29

85.29%

32

文旅开发区

42

40

95.24%

2

40

0

1

32

80%

33

供电公司

27

27

100%

0

27

0

0

24

88.89%

34

电信公司

3

3

100%

0

3

0

0

3

100%

35

联通公司

3

3

100%

0

3

0

0

3

100%

36

移动公司

5

5

100%

0

5

0

0

3

60%

37

财政局

0

0

0

0

0

0

0

0

0

38

医疗保障局

32

31

96.88%

1

31

0

0

30

96.77%

39

退役军人事务局

7

6

85.71%

1

6

0

0

5

83.33%

40

城管局

241

240

99.59%

1

240

0

5

203

84.58%

41

人社局

187

187

100%

0

187

0

0

170

90.91%

42

文广旅游局

6

5

83.33%

1

5

0

0

5

100%

 

八月份各镇(街道)办理情况一览表

(2020年8月1日至8月31日)

序号

成员单位

派单数

办结工单数

办结率

正在办理工单数

回访工单数

一次不满意工单数

二次不满意工单数

满意办结工单数

满意率

1

淮城街道

348

270

77.59%

78

270

11

10

205

75.92%

2

河下街道

231

205

88.74%

26

205

0

9

145

70.73%

3

山阳街道

194

161

82.99%

32

161

1

2

116

72.05%

4

施河镇

78

74

94.87%

4

74

2

1

54

72.97%

5

石塘镇

87

75

86.21%

12

75

0

4

63

84%

6

平桥镇

48

46

95.83%

2

46

0

2

38

82.61%

7

朱桥镇

52

44

84.62%

8

44

0

0

35

79.55%

8

车桥镇

87

76

87.36%

11

76

0

2

64

84.21%

9

流均镇

55

54

98.18%

1

54

0

2

49

90.74%

10

博里镇

91

73

80.22%

18

73

4

2

61

83.56%

11

复兴镇

62

52

83.87%

10

52

4

2

45

86.54%

12

苏嘴镇

80

74

92.5%

6

74

0

2

58

78.38%

13

钦工镇

78

73

93.59%

5

73

1

2

68

93.16%

14

顺河镇

61

59

96.72%

2

59

1

0

53

89.83%

15

漕运镇

91

91

100%

0

91

3

0

77

84.62%

16

经济开发区

43

40

93.02%

3

40

2

1

37

92.5%

17

新材料产业园

10

10

100%

0

10

0

0

9

90%

报:市政府便民热线服务中心, 颜复区长,王锐常务副区长,区委营商环境办         

发:各镇(街道)人民政府(办事处),区各委办局 ,区各直属单位