一、民生数据传递
6月份,区12345在线共接到各类诉求4643件,领导信箱22件,受理有效诉求4578件。区在线通过电话受理3639件,其中咨询类1620件,投诉类1688件,举报类4件,求助类83件,建议类5件,表扬类3件,无效电话65件,市民重复来电24件,非受理范围147件。市平台交办950件(省平台交办109件),咨询类28件,投诉类748件,求助类115件,举报类53件,建议类7件。本月反映较多的问题有:农田缺水、电动车上牌、恩来社区改造施工、违建、噪音扰民、占道经营。
二、办理情况
6月份,区12345在线共计交办成员单位工单1553件(退回54件),其中举报类6件、咨询类9件,建议类8件,投诉类1444件、求助类73件;办结数为1348件,办结率为92.2%;回访工单数1280件,未回复工单数31件,满意率为99.9%。接通率为84.7%、本月,办件情况较好的单位分别是:防违办、教体局、交通局、市场监督管理局、城管局、税务局、医疗保障局、公积金中心、流均镇、房屋征收办等。办件效率有待提高的单位:钦工镇、住建局、山阳街道、博里镇、车桥镇、平桥镇、新材料产业园。
三、问题聚焦
(一)农田缺水问题。6月份,各镇(街)多位市民来电反映农田缺水问题。区水利局回复:里运河水位太低,乌沙干渠、板闸干渠水一直在放,但是流量比较小,水利部门领导已经在和有关部门协调用水,后期已安排轮灌。
(二)关于恩来社区改造施工问题。6月份多位市民来电反映关于恩来社区改造施工问题,施工方不仅将道路全部损坏,影响出行,而且无车位可停,还将建筑材料在小区内随意摆放,早上5点多就开始施工,影响休息。另7号楼电梯井旁边的墙体全部拆除,十分危险。希望有关单位能够及时处理。区住建局回复:皇冠国际小区是2019年区委区政府重点工程之一,创建国家级“恩来”社区,由于时间紧任务重,各职能部门在区工作组的督促下,正在抓紧一切时间用于工程建设中,为了小区美好的环境,给您带来的不便敬请谅解。区淮城街道回复:恩来社区总体设计规划,此处墙体拆除也在规划中,拆此处墙体无危险,不存在安全隐患。
四、典型事例
淮安区12345在线处理小区房门损坏问题
6月10日上午9时许,市民来电反映自己拆迁分的政府回购房在淮城街道新城市广场小区,现在该房子门坏掉了无法进行装修,自己跟物业反映,但是一直没有处理结果。希望相关部门协助将坏的门换掉以便自己装修。
诉求受理后,区12345在线第一时间将工单交办至淮城街道。6月12日淮城街道办回复:经社区人员现场协调,物业已于6月11日下午将新城市广场5栋1702室门进行更换。服务对象表示满意。
区12345在线于6月12日回访反映人,反映人表示满意。
今年以来,区12345在线受理维修类问题300多件,我处将持续关注此类问题,确保市民自身利益得到保障。
6月份成员单位工单办理工作情况
(2019年6月1日至6月30日)
成员单位名称 |
派单数 |
办结率 |
回访数 |
满意率 |
退役军人事务局 |
4 |
100% |
4 |
100% |
医疗保障局 |
16 |
100% |
16 |
100% |
房屋征收办公室 |
38 |
100% |
37 |
100% |
消防大队 |
3 |
100% |
3 |
100% |
文旅开发中心 |
8 |
100% |
8 |
100% |
公积金管理中心 |
1 |
100% |
1 |
100% |
网络公司 |
1 |
100% |
1 |
100% |
小区办 |
3 |
66.7% |
1 |
100% |
自来水公司 |
33 |
90.9% |
30 |
100% |
商务局 |
4 |
100% |
3 |
100% |
税务局 |
7 |
100% |
6 |
100% |
邮政局 |
1 |
100% |
1 |
100% |
移动公司 |
1 |
100% |
1 |
100% |
联通公司 |
2 |
0% |
0 |
0% |
电信公司 |
8 |
50% |
4 |
100% |
供电公司 |
7 |
71.4% |
3 |
100% |
交通局 |
36 |
100% |
27 |
100% |
应急管理局 |
2 |
100% |
1 |
100% |
防违办 |
33 |
84.8% |
25 |
100% |
发改委 |
20 |
100% |
20 |
100% |
生态环境局 |
46 |
97.8% |
41 |
100% |
淮安经济开发区 |
22 |
77.3% |
15 |
100% |
城资中心 |
2 |
100% |
1 |
100% |
城建办 |
11 |
100% |
10 |
100% |
规划分局 |
5 |
80% |
3 |
100% |
住建局 |
120 |
93.3% |
109 |
100% |
残联 |
6 |
100% |
6 |
100% |
民政局 |
6 |
100% |
6 |
100% |
公安分局 |
156 |
94.9% |
139 |
100% |
国土局 |
8 |
100% |
8 |
100% |
农业农村局 |
1 |
100% |
0 |
0% |
水利局 |
84 |
100% |
83 |
100% |
市场监督管理局 |
31 |
96.8% |
30 |
100% |
卫健委 |
22 |
95.5% |
20 |
100% |
文广旅游局 |
4 |
50% |
2 |
100% |
教体局 |
35 |
100% |
35 |
100% |
人社局 |
16 |
93.8% |
15 |
100% |
城管局 |
107 |
90.7% |
76 |
100% |
新材料产业园 |
2 |
100% |
1 |
100% |
淮城街道办 |
89 |
85.4% |
63 |
100% |
山阳街道办 |
81 |
87.7% |
63 |
100% |
河下街道办 |
97 |
89.7% |
86 |
100% |
石塘镇 |
34 |
97.1% |
30 |
100% |
漕运镇 |
22 |
95.5% |
21 |
100% |
顺河镇 |
24 |
91.7% |
13 |
100% |
钦工镇 |
43 |
90.7% |
37 |
100% |
苏嘴镇 |
49 |
91.8% |
42 |
100% |
复兴镇 |
23 |
82.6% |
14 |
92.9% |
博里镇 |
44 |
86.4% |
33 |
100% |
流均镇 |
9 |
88.9% |
8 |
100% |
车桥镇 |
33 |
87.9% |
19 |
100% |
施河镇 |
22 |
90.9% |
17 |
100% |
朱桥镇 |
16 |
87.5% |
13 |
100% |
平桥镇 |
31 |
96.8% |
29 |
100% |
淮安区12345在线办公室
2019年7月5日