当前位置: 淮安区人民政府 信息公开 专题 淮安区12345在线
淮安区12345在线4月份运行情况通报
时间:2019-05-24

    一、民生数据传递

4月份,区12345在线共接到各类诉求3774件,领导信箱20件,受理有效诉求3750件。区在线通过电话受理2584件,其中咨询类1507件,投诉类823件,举报类74件,求助类15件,建议类5件,表扬类6件,无效电话25件,市民重复来电3件,非受理范围126件。市平台交办990件(省平台交办91件),咨询类20件,投诉类758件,求助类109件,举报类92件,建议类12件。本月反映较多的问题有:工地施工噪音扰民、乡镇拆迁补偿、电动车上牌、环境污染等问题。

二、办理情况

4月份,12345在线共计交办成员单位工单873件(退回54件),其中举报类17件、咨询类6件,投诉类781件、求助类68件;办结数为804件,办结率为98.4%;回访工单数90件,未回复工单数3件,满意率为99.8%。接通率为88.8%本月,办件情况较好的单位分别是:医保局、苏嘴镇、平桥镇、房屋征收办、市场监督管理局、教育局、开发区、交通局、税务局、淮城街道办、城管局、朱桥镇、残联。

三、问题聚焦

(一)乡镇拆迁补偿标准问题。四月份,市民来电反映平桥镇东风村新农村拆迁政策,反映人家中五口人住在60平米瓦房中,家庭经济困难。现在面临拆迁,被告知只能赔付几万元,市民表示若以此价位拆迁,根本买不起乡镇的房屋,会导致全家无房居住,请有关单位核实处理。平桥镇回复:此次拆迁,东风村严格按照淮政发[201934号区政府关于农民群众住房条件改善房屋搬迁补偿安置的指导意见实施,东风村将在政策内给予该户最大的补助。关于拆迁问题四月份集中反映近70条。

(二)工地夜间施工噪音扰民问题。多位市民来电反映新城市广场夜间施工,噪音扰民。现希望相关部门核实处理,禁止施工噪音扰民。环保局回复:该工地418日晚1000-19日早60019日晚10:00-次日早600,因人防工程需要混凝土连续浇注,经区建工局证明,我局批准,允许其夜间施工,使用设备为汽车泵及两台振动泵本月市民反映的噪音扰民问题均集中在夜间有审批手续的施工工地,跟市民解释工作比较困难。

四、典型事例

(一)淮安区12345在线处理占道经营问题

4810时许,市民来电反映:上午10点至1130分,海天路与杜康桥路交叉路口往北100米处存在商贩占道经营现象,希望相关部门尽快处理。

 诉求受理后,区12345在线第一时间将工单交办至区城管局。区城管局立即组织人员去现场进行了核实,并对现场占道经营现象进行了整治。411日,区城管局回复:我局城管执法大队已派执法人员到现场进行集中整治,并对商贩占道经营工具进行暂扣,同时将继续加强监管巡查力度,确保类似商贩占道经营及时整改取缔。

12345在线于411日回访反映人,告知其处理结果,反映人表示满意,并感谢工作人员的处理。

今年以来,区12345在线受理占道经营相关问题178件。区12345在线将持续关注此类问题,及时解决占道经营问题,努力为居民营造和谐宜居的生活环境。


4月份成员单位工单办理工作情况

(2019年4月1日至4月31)


  • 成员单位名称

    派单数

    办结率

    回访数

    满意率

    区退役军人事务局

    2

    100%

    2

    100%

    区医疗保障局

    5

    100%

    5

    100%

    区石塘镇

    19

    94.7%

    18

    100%

    区漕运镇

    12

    100%

    11

    100%

    区山阳街道办

    56

    92.9%

    50

    100%

    区消防大队

    5

    100%

    2

    100%

    区河下街道

    51

    98%

    50

    100%

    区文旅开发区

    4

    100%

    4

    100%

    区小区办

    4

    100%

    3

    100%

    区自来水公司

    6

    100%

    6

    100%

    区商务局

    2

    100%

    2

    100%

    区国税局

    4

    100%

    4

    100%

    区电信公司

    3

    100%

    2

    100%

    区供电公司

    6

    100%

    5

    100%

    区交通局

    22

    100%

    19

    100%

    区安监局

    1

    100%

    0

    0%

    区防违办

    27

    100%

    25

    100%

    区物价局

    14

    100%

    10

    100%

    区环保局

    20

    100%

    17

    100%

    区淮安经济开发区

    13

    100%

    11

    100%

    区城中心

    2

    100%

    1

    100%

    区城建办

    11

    100%

    11

    100%

    区规划分局

    6

    100%

    5

    100%

    区住建局

    69

    98.6%

    67

    100%

    区残联

    3

    100%

    3

    100%

    区民政局

    5

    100%

    5

    100%

    区公安分局

    94

    100%

    90

    100%

    区国土局

    7

    100%

    6

    100%

    区农委

    3

    100%

    3

    100%

    区水利局

    13

    100%

    13

    100%

    区市场监督管理局

    39

    100%

    38

    100%

    区卫计委

    7

    100%

    7

    100%

    区文广新局

    6

    100%

    4

    100%

    区教育体育

    11

    100%

    11

    100%

    区人社局

    16

    100%

    16

    100%

    区城管局

    74

    100%

    64

    100%

    区腾飞路办事处

    3

    0%

    0

    0%

    区顺河镇

    10

    100%

    9

    100%

    区钦工镇

    20

    100%

    20

    100%

    区苏嘴镇

    21

    100%

    21

    100%

    区复兴镇

    7

    100%

    7

    100%

    区博里镇

    13

    92.3%

    12

    100%

    区流均镇

    4

    50%

    2

    100%

    区车桥镇

    19

    100%

    16

    100%

    区施河镇

    14

    100%

    12

    100%

    区朱桥镇

    10

    100%

    10

    100%

    区平桥镇

    12

    91.7%

    11

    100%

    区淮城街道办

    81

    100%

    63

    100%

    区房屋征收办公室

    17

    100%

    17

    100%

淮安区12345在线平台办公室

                            2019年5月20