当前位置: 淮安区人民政府 信息公开 专题 淮安区12345在线
淮安区12345在线2019年1月运行情况通报
时间:2019-02-26

    一、民生数据传递

    1月份,区12345在线共接到各类诉求3860件,领导信箱10件,受理有效诉求3783件。区在线通过电话受理2607件,其中咨询类1473件,投诉类882件,举报类30件,求助类100件,建议类4件,表扬类4件,无效电话77件,市民重复来电3件,非受理范围34件。市平台交办1253件(省平台交办95件),咨询类4件,投诉类1006件,求助类133件,举报类97件,建议类15件,表扬1件。本月反映较多的问题有:拖欠工资、车辆违章、消纷纠纷、交通限行、交通拥堵等。

    二、办理情况

1月份,区12345在线共计交办成员单位工单738件(退回47件),其中举报类23件、咨询类7件,投诉类626件、求助类81件、建议1件;办结数为677件,办结率为98.5%;回访工单数663件,其中不满意2件,满意率为99.7%。接通率为90.4%、本月,办件情况较好的单位分别是:物价局、教育局、交通局、税务局、市场监督管理局、朱桥镇、卫计委、城管局等。本月省市交办件中,车桥泾口片、复兴镇、施河、山阳街道办按时办结率较低,希望上述单位加以重视。

    三、问题聚焦

    (一)消费纠纷问题。1月份,多位市民来电反映在东长街新华书店对面“大树小树儿童摄影”办理儿童照片套餐,工作人员告知付款后随时可以来拍摄。近期,市民发现该店关门失联,联系商家微信无果。希望有关部门尽快协调退还剩余费用。区市场监督管理局回复:我局工作人员对此摄影店进行检查,发现该店已关门转让,后调取经营者在我局登记号码(18552833378)进行联系,被告知号码已关机。因我局同时接到多起类似投诉,建议投诉人报案。 区公安局回复:请当事人到镇淮楼派出所去做报案登记。后续的事情还需调查处理。请反映人耐心等待处理结果。

    (二)顶金脚手架院内违建问题。市民多次来电反映:阳光现代城驾校院内有一约7平米砖混厕所,驾校西边顶金脚手架院内20间平房,另有8间两层楼房、1300平米的采钢瓦结构房屋都是违建。河下街道办回复:⒈驾校院内的违建,已在区城管局牵头下,河下街道配合分两次进行拆除。⒉西侧院内的反映人所反映的违法建筑,我街道已申请区城管局走依法依规拆违程序,目前区城管局和河下街道办已介入调查,调查取证及拆除需要一定的程序和时间,还望反映人耐心等待。淮安市12345在线回访反映人:其表示针对以上的违建至今无人处理,且半年前就告知城管部门已介入,希望相关部门针对具体拆除的时间给予明确答复。河下街道办再次回复:根据《中华人民共和国城乡规划法》中涉及违法建筑拆除的规定:第六十四条:“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设。第六十五条:“在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。从上述两条规定来看,针对城市和农村的违法建筑,有权责令限期拆除乃至强制拆除的行政主体分别是县级以上地方人民政府城乡规划主管部门和乡、镇人民政府。河下街道办在行政级别上与乡、镇人民政府相似,但实际上,河下街道所在区域的性质为城市,不再适用《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条的规定,而应适用该法第六十四条的规定,房屋的合法问题认定及处理权限应当是属于县级以上地方人民政府城乡规划主管部门,并非河下街道,所以拆违主体单位为区城管局,并非河下街道,河下街道无执法权只能予以配合。城管局回复:针对市民反映的顶金脚手架院内违建问题,我局接到河下街道办函件后,迅速派员与河下街道办进行了对接,目前已进行了初步调查,但是因当事人拒绝配合,调查工作难以推进,我局将联系河下街道办,进一步推进调查工作。

    目前,反映人持续来电反映该问题。

    (三)无主商住楼污水管道问题。1月17日,市民来电反映:西门大街151号污水管道损坏,一直渗出污水,已有二十几天。来电希望协调尽快维修污水管道。住建局回复:2019年1月24日下午我局清源公司工作人员已去现场查看,发现是墙上水管损坏。该问题不属我局管理范围。建议转其他相关单位。淮城街道办回复:此交办前期已核实过,非社区管理事务。西门大街151号,居民反映的外墙落水管道下水道损坏滴水问题,已告知反映人应向住建局反映,动用公共维修基金。自来水管道损坏应向自来水公司反映维修。自来水公司回复:我单位工作人员顾红友同志于1月30日10:00到西门大街151号了解情况,因污水管道不在我公司管理范围,建议交办相关部门处理。住建局再次回复:2月1日上午经电话与反映人联系,地点为文通中学对面住户,消防过道水管损坏,导致水向上漫 溢,该楼为无主商住楼,没有物业管理,也没有交纳维修基金,不在我局范围,该问题已多次回复,请转其它部门。消防大队回复:消防管道维修不归我大队管理。

    目前,此问题一直未处理,反映人持续来电反映该问题。

    四、典型事例

    (一)淮安区12345在线处理违规收取非机动车停车费的问题

    2018年12月19日16时许,市民来电反映:漕运广场工行对面人行道附近有人收取1元/次电动车停车费用,希望相关部门尽快核实处理。

    诉求受理后,区12345在线第一时间将工单交办至区物价局。12月26日区物价局回复:已通过电话方式联系反映人,告知其城区范围内非机动车实行免费停放,如遇有人收费可以拒绝缴费,发生纠纷请报警处理。

    区12345在线于12月26日回访反映人,告知其处理结果后,反映人表示满意。

    2018年以来,区12345在线受理关于物价问题292件。物价问题关系到群众的切身利益,区12345在线将持续关注此类问题,及时与相关部门对接,确保问题有效解决。

 

 

 

1月份成员单位工单办理工作情况

(2019年1月1日至1月31日)

成员单位名称

派单数

办结率

回访数

满意率

淮安区房屋征收办公室

7

100%

7

100%

淮安区消防大队

3

100%

1

100%

淮安区烟草局

1

100%

0

0%

淮安区网络公司

1

100%

1

100%

淮安区小区办

3

100%

3

100%

淮安区自来水公司

9

100%

9

100%

淮安区税务局

7

100%

7

100%

淮安区移动公司

1

100%

0

0%

淮安区联通公司

1

100%

1

100%

淮安区电信公司

7

100%

5

100%

淮安区供电公司

3

100%

3

100%

淮安区交通局

22

100%

15

100%

淮安区防违办

13

100%

12

100%

淮安区物价局

15

100%

15

100%

淮安区环保局

14

100%

13

100%

淮安区城资中心

2

100%

0

0%

淮安区安监局

2

100%

1

100%

淮安区城建办

3

100%

3

100%

淮安区规划分局

2

100%

2

100%

淮安区残联

1

100%

1

100%

淮安区民政局

17

100%

17

100%

淮安区公安分局

58

100%

57

100%

淮安区国土局

5

100%

5

100%

淮安区农委

3

100%

2

100%

淮安区水利局

13

100%

13

100%

淮安区市场监督管理局

31

100%

30

100%

淮安区卫计委

14

100%

14

100%

淮安区文广新局

1

100%

1

100%

淮安区教育局

13

100%

13

100%

淮安区人社局

33

100%

31

100%

淮安区城管局

60

100%

50

100%

淮安区住建局

65

98.5%

62

100%

淮安区淮安经济开发区

13

92.3%

9

100%

淮安区文旅开发区

3

66.7%

1

100%

淮安区经信委

2

0%

0

0%

淮安区腾飞路办事处

5

100%

4

75%

淮安区顺河镇

6

100%

6

100%

淮安区钦工镇

14

100%

13

100%

淮安区苏嘴镇

22

100%

22

100%

淮安区复兴镇

6

100%

5

100%

淮安区车桥镇

14

100%

14

100%

淮安区施河镇

13

100%

13

100%

淮安区朱桥镇

11

100%

11

100%

淮安区平桥镇

9

100%

9

100%

淮安区淮城街道办

52

100%

36

100%

淮安区河下街道办

32

100%

30

100%

淮安区石塘镇

19

100%

19

100%

淮安区漕运镇

7

100%

7

100%

淮安区山阳街道办

38

100%

35

100%

淮安区博里镇

25

96%

24

95.8%

淮安区流均镇

10

80%

6

100%

 

淮安区12345在线办公室

                                  2019年2月18日