当前位置: 淮安区人民政府 信息公开 专题 淮安区12345在线
淮安区12345在线运行情况通报
时间:2019-01-22

       一、民生数据传递

       12月份,区12345在线共接到各类诉求2369件,领导信箱11件,受理有效诉求2321件。区在线通过电话受理1273件,其中咨询类177件,投诉类807件,举报类64件,求助类57件,建议类8件,无效电话48件,市民重复来电46件,非受理范围66件。市平台交办1066件(省平台交办74件),咨询类1件,投诉类841件,求助类103件,举报类110件,建议类11件。本月反映较多的问题有:府前雅居一房多卖、学府1号延期交付、道路损坏、消纷纠纷、交通限行、交通拥堵等。

       二、办理情况

       12月份,区12345在线共计交办成员单位工单594件(退回38件),其中举报类31件、咨询类3件,投诉类509件、求助类45件、建议6件;办结数为555件,办结率为99.8%;回访工单数552件,其中不满意3件,满意率为99.5%。接通率为92.6%、本月,办件情况较好的单位分别是:物价局、教育局、交通局、税务局、市场监督管理局、防违办、经济开发区、朱桥镇、卫计委等。本月省市交办件中,公安局、环保局、车桥泾口片、复兴镇、钦工镇宋集片按时办结率较低,希望上述单位加以重视。

       三、问题聚焦

       (一)交通限行问题。11月份,多位市民来电反映由于经济开发区红军小学上学、放学时间更改,17:10分放学,但是边寿民路17:00-18:00限行,导致市民从学校前往新区花园无法通行。现市民来电希望相关部门更改限行时间。区公安分局回复:交警部门近期会对城区各学校路段的上学、放学时间进行考察,将会重新规定限行时间。

       (二)退伍费用发放问题。多位市民来电反映:2017年12月份退伍回来,退伍费一直未发放,已咨询民政部门告知钱已经打到财务部门,但市民表示一直未发放,来电希望核实处理。区民政局回复:我区2017年度秋、冬季退役士兵一次性经济补助金发放工作于12月26日开始。现已通知各退役士兵前往相关银行办理银行卡或存单的开通手续,待手续完善后立即发放。目前此问题依然反映不断,涉及市民表示费用还没有发放。

       (三)海棠广场24、25号楼系列问题。  

       问题一:私自开窗。近期,多位市民来电反映翔宇海棠广场24和25幢楼100多户边户卫生间私自开窗影响中央户主体墙,影响消防安全。执法部门来执法过几户,执法不彻底,现在绝大多数边户又已经开窗。希望相关政府执法部门解决边户私自开窗问题,迅速还原墙体。淮城街道办回复:因社区、物业等单位没有执法权,加之被反映户数较多,现已向区城管局呈送请求拆除函。待区城管局履行程序后,将依法进行处理。目前此问题没有解决。

       问题二:消防通道被装了护栏。翔宇海棠广场24、25号楼中户和边户之间消防通道被装了护栏存在安全隐患,希望相关部门协调恢复原状。区城管局已回复:我局城管执法大队会同街道办、小区物业对海棠广场违建问题进行集中整治,因近期文明城市创建,目前我局正集中精力做好迎检工作,海棠广场24、25栋违建问题将会在后期会同街道办、物业继续推进整治工作。目前此问题一直未处理。

       四、典型事例

       (一)淮安区12345在线处理城乡公交车费问题 

       市民来电反映:从朱桥镇公交站乘坐城乡大巴车至淮安东站路程15公里收费5元,反映车费贵。

       诉求受理后,区12345在线第一时间将工单交办至区交通局。区交通局立即组织工作人员了解情况。21日,区交通局客总公司回复:经工作人员调查了解,朱桥镇至淮安东站5元车票价为物价部门核定票价;该班线为租赁经营,待城乡公交一体化改造后,将降低票价。

       区12345在线于11月22日回访反映人,告知其处理结果后,反映人表示满意。

       今年以来,区12345在线受理关于物价问题218件。物价问题事关民生问题,区12345在线将持续关注此类问题,及时与相关部门对接,确保市民消费问题及时解决。

       (二)淮安区12345在线处理基础设施损坏问题

       市民来电反映苏嘴镇章集村10组的排水沟堵塞,积水问题严重;并且村组内的桥梁被车辆压坏,影响村民通行,希望有关部门及时处理。

       诉求受理后,区12345在线第一时间将工单交办至苏嘴镇。该镇立即组织工作人员与该村民取得联系,同时到现场进行了实地查看。14日,苏嘴镇回复:经与村干部调查了解,近期将组织挖土机施工,清理排水沟杂物,保障排水畅通,解决积水问题。并将桥梁损坏问题列入明年农桥实施计划,预计2019年4月建设。

       区12345在线于12月14日回访反映人,告知其处理结果,反映人表示满意,感谢工作人员的处理。

       今年以来,区12345在线受理关于基础设施损坏问题489件。基础设施是保障民生、促进经济社会发展的必备条件。区12345在线将持续关注此类问题,及时与相关部门对接,确保民生基础设施完善有效推进。

 

 

12月份成员单位工单办理工作情况

(2018年12月1日至12月30日)

序号

成员单位名称

派单数

办结率

回访数

满意率


合计

594

99.8%

552

99.5%

1

淮安区石塘镇

17

100%

14

99%

2

淮安区山阳街道办

35

99%

33

99%

3

淮安区消防大队

5

100%

5

100%

4

淮安区烟草局

1

100%

1

100%

5

淮安区河下街道

31

100%

31

100%

6

淮安区文旅开发区

2

100%

2

100%

7

淮安区小区办

7

100%

7

100%

8

淮安区自来水公司

5

100%

5

100%

9

淮安区税务局

2

100%

2

100%

10

淮安区邮政局

1

100%

1

100%

11

淮安区联通公司

1

100%

1

100%

12

淮安区电信公司

1

100%

1

100%

13

淮安区供电公司

3

100%

3

100%

14

淮安区交通局

21

100%

15

100%

15

淮安区安监局

1

100%

1

100%

16

淮安区防违办

14

100%

12

100%

17

淮安区物价局

4

100%

4

100%

18

淮安区环保局

11

100%

11

100%

19

淮安区淮安经济开发区

12

100%

10

100%

20

淮安区城投中心

2

100%

1

100%

21

淮安区城建办

4

100%

4

100%

22

淮安区规划分局

2

100%

0

0%

23

淮安区住建局

70

100%

69

100%

24

淮安区残联

2

100%

2

100%

25

淮安区民政局

9

100%

9

100%

26

淮安区公安分局

51

100%

49

98%

27

淮安区国土局

2

100%

2

100%

28

淮安区农委

4

100%

4

100%

29

淮安区水利局

7

100%

7

100%

30

淮安区市场监督管理局

30

100%

30

100%

31

淮安区卫计委

9

100%

9

100%

32

淮安区文广新局

1

100%

1

100%

33

淮安区教育局

11

100%

11

100%

34

淮安区人社局

17

100%

16

100%

35

淮安区城管办

3

100%

3

100%

36

淮安区城管局

38

100%

36

100%

37

淮安区腾飞路办事处

2

100%

2

100%

38

淮安区漕运镇

4

100%

4

100%

39

淮安区顺河镇

10

100%

10

100%

40

淮安区钦工镇

9

100%

8

100%

41

淮安区苏嘴镇

16

100%

16

100%

42

淮安区复兴镇

5

100%

5

100%

43

淮安区博里镇

10

100%

10

100%

44

淮安区流均镇

9

100%

9

100%

45

淮安区车桥镇

12

100%

12

100%

46

淮安区施河镇

8

100%

7

100%

47

淮安区朱桥镇

10

100%

10

100%

48

淮安区平桥镇

7

100%

7

100%

49

淮安区淮城街道办

49

100%

31

100%

50

淮安区房屋征收办公室

7

100%

7

100%

 

淮安区12345在线办公室

                                  2018年1月18日